О съеме, формах и законе Мура...

Общение про ВСЁ : любые темы, любые идеи, любые жанры. И никакой одноразовой рекламы : только продвинутые беседы.
Ответить
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Да, вот она - шведская семья: отец Ингви трудится один, не покладая рук, чтобы такую ораву ртов-последователей прокормить
*****
тепло, типа мухи не кусают ...
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 6:15 pm
Контактная информация:

Сообщение ***** »

он уже не трудится, это его хобби.
ему это как два пальца... :nea:
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Да, вот она - шведская семья: отец Ингви трудится один, не покладая рук, чтобы такую ораву ртов-последователей прокормить
Конечно же. На всем готовеньком гораздо проще - зачем что-то новое изобретать, если оно может оказаться не настолько успешным? Отсюда и результат: не музыка, а атака клонов какая-то :ma:
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

на самом деле вот я, к примеру, не вижу смысла в выкладывании не своих соляков или произведений.
получается мерилово "письками", как на многих сайтах, почему я и сказал, что сайт превращается в аналог других. Т.е. если автор хочет таким образом доказать всему миру, что он крутой гитарист - хорошо, весь мир ему поверит, тока б отстал!
На счет съема чужих композиций всем желающим рекомендую ознакомиться с материалом сайта Армена Мкртчяна (я уже ссылку выкладывал здесь где-то)
Он там очень грамотную статью написал на этот счет
Ее резюме: каждый мало-мальски техничный гитарист если ему дать мотивацию за недельку другую попотев сделает один-в-один того же Мальмстина или Гилберта
Только вот что это даст ему для развития?
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

На счет съема чужих композиций всем желающим рекомендую ознакомиться с материалом сайта Армена Мкртчяна (я уже ссылку выкладывал здесь где-то)
Вот ссылка
http://guitar.armenm.com
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Правда этот господин сам грешит перепеванием чужого, но если не обращать внимания, то статья прикольная
*****
тепло, типа мухи не кусают ...
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 6:15 pm
Контактная информация:

Сообщение ***** »

этот господин думаю только в 30 лет начал играть профно
Аватара пользователя
Laska
тепло, типа мухи не кусают ...
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 3:17 pm
Контактная информация:

Сообщение Laska »

На чужих песнях надо учиться, фишки драть. Но в итоге хочется найти что-то свое, переиначив все эти фишки на свой лад :mad:
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Фишки драть привыкнешь, потом не отучишься. А все еще удивляются - чей-то у нас какую песню не возьми, отовсюду Блэкмор прет или пейдж или Мальмстин или еще кто. Там на Западе есть школа, которой бог знает сколько лет, а у нас...только дер и дер
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

у нас какую песню не возьми, отовсюду Блэкмор прет или пейдж или Мальмстин или еще кто
На мой взгляд, основная проблема состоит в том, что гитаристы изначально ставят перед собой неправильную цель - "хочу играть, как Мальмстин (Блэкмор, Пэйдж)", а не "хочу стать знаменитым, как вышеупомянутые господа".
свое придумать гораздо сложнее.
и стиль свой разработать
но с годами это приходит
При вышеизложенном подходе с годами приходит только зацикленность. Я знаком с одним гитаристом, который вторым Мальмстином хотел стать: после нескольких лет "обдиралова" он закричал "караул!" - по-другому мыслить он уже не мог, а подражатели при живом "оригинале" оказались никому не нужными. Он усиленно старался изучать манеру игры других гитаристов, но все напрасно - из него по сей день одна "мальмстиновщина" прет...
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

свое придумать гораздо сложнее.
и стиль свой разработать

Добавлено спустя 42 секунды:

но с годами это приходит
нифига ж себе, однако люди пишут и не парятся, есть ведь еще такие страшные динозавры на планете - композиторы
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

есть ведь еще такие страшные динозавры на планете - композиторы
Только большинство из них пишет то, что уже написали их более удачливые коллеги.......
Аватара пользователя
Laska
тепло, типа мухи не кусают ...
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 3:17 pm
Контактная информация:

Сообщение Laska »

Reyneke,
Фишки драть привыкнешь, потом не отучишься.
Чтобы не привыкнуть, надо где-то играть, заниматься собственным творчеством, придумывать что-то свое. Пусть и нелепое на первый взгляд... :ebtp:

Добавлено спустя 2 минуты:

SAURON,
Только большинство из них пишет то, что уже написали их более удачливые коллеги.......
Сто пудов! :???:
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Чтобы не привыкнуть, надо где-то играть, заниматься собственным творчеством, придумывать что-то свое. Пусть и нелепое на первый взгляд
Согласен. Но многие считают, что, прежде, чем заняться собственным материалом, нужно переиграть уйму чужого - каверы, каверы, и побольше, побольше..... А там до уже упомянутой мною зацикленности недалеко.......
Аватара пользователя
Laska
тепло, типа мухи не кусают ...
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 3:17 pm
Контактная информация:

Сообщение Laska »

SAURON, любую идею можно довести до абсурда. :mad: А вообще начинающей группе для сыгрываемости оч. полезно играть кавера. Да и вообще полезно играть чужое иногда, чтобы научиться приемам игры, почувствовать грув, взять идею. Главное, не зацикливаться. А потом смешать все это в грумучую смесь!!!! :demon:
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

нот всего 7+диезы с бемолями. Немудрено, что все повторяются. Плох тот композитор, который не задумывался после сочинения над вопросом :"Ёптыть, я где-то это уже слышал". Вчера шли с репы, клавишник изрек, что музыка, которая ничего не напоминает, музыкой не является, а является какофонией, которая тоже напоминает...настройку оркестра
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

и вообще полезно играть чужое иногда, чтобы научиться приемам игры.....
Вот именно - ИНОГДА. А у многих, к сожалению, это становится самоцелью.......
нот всего 7+диезы с бемолями
Не нужно забывать еще о длительностях нот, которые создают ритмический рисунок, а также о многообразии тональностей - вариантов может быть множество.
А результат, коим является какофония, напоминающая настройку оркестра - это, скорее, от незнания законов гармонии, сопровождающееся отсутствием музыкального слуха, и от неумения заниматься аранжировкой......
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Reyneke, даже если взять какое-либо конкретное соло, разбить на короткие фразы и поменять их местами - уже вариантов килограмм, а если еще в каждой фразе изменить ритмику, и учесть тот факт, что все семь нот, включая диезы и бемоли, находятся в пределах далеко не одной октавы...... Так что, комбинаций может быть практически бесконечное количество (не в пределах отдельно взятого соло, конечно::wink:: ).......
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

соло даже продвинутые мастера пишут, составляя его из кусочков-кирпичиков, в число которых входит до фига фраз, спижженных у их кумиров, даже если они их видоизменяют, все равно на слух понятно, к примеру заезженный блюзовый мотив: бенд к 5, затем кварта 5-1, так что кусочков-то хоть и лимоны, а всеж...
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Ты это Мальмстину скажи! :kxe-kxe: У него музыкой, похоже, называется игра нот в определенных последовательностях, именуемых гаммами и арпеджио......

P.S. Ольга, я прекрасно понял, что ты хотела сказать в обоих случаях :)) Просто ввиду удачно сложившихся для меня в эти дни обстоятельств, повлекших неудачное стечение оных сразу для троих моих недоброжелателей, у меня очень хорошее настроение :))
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

То, что Мальмстин играет "вкусно", отрицать не могу - не каждому дано играть гаммы "с чувством" :)) Но в большинстве композиций он доводит этот принцип до абсурда, и в какой-то момент его творчество перестает восприниматься, как музыка, несмотря на мелодичность и т.д........
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

и готически пофигистичные вещи,
Какие-какие блин вещи????Мальмстин-гот? Надеюсь не труевый???
Кстати, если хотца увековечить в веках этого дрочилу от струн, можно в его четь назвать элементы таблицы Менделеева...ну есть лантаноиды, актиноиды, а будут МАЛЬМСТИНОИДЫ
Аватара пользователя
rising
когда мы бы.., и молодыми...
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 2:13 am
Контактная информация:

Сообщение rising »

Нот всего 7 и как ни крути в игре любого гитариста можно найти что-то от других!!! А если кого-то копировать, то лучше уж хороших музыкантов чем плохих. Что касается Ингви, на его музыке можно тренировать технику, но подрожать ему точно не стоит - в музыке должна быть основа, риффы, а не сплошное соло, пусть даже и очень техничное...
Аватара пользователя
Em(022000)
Гражданин начальник!
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 5:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Em(022000) »

я недавно думал над этим вопросом кстати.... про количество нот и про то почему музыки столько дохрена разной не смотря на такое количество нот.
И пришёл я к элементарному объяснению столь большёго разнообразия. Музыка на самом деле состоит не из нот а из звуков, которых великое множество. И только лишь эти звуки отчасти как-то иногда соответствуют этим самым нотам.
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

гы!!!ты прям заново переоткрыл тот путь, которым человечество шло к изобретению нот! Просто цитату отвесил из Попова
Ответить

Вернуться в «Просто поговорить»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей